企业信息

    北京中公教育科技有限公司凯里分公司

  • 7
  • 公司认证: 营业执照已认证
  • 企业性质:
    成立时间:
  • 公司地址: 贵州省 黔东南苗族侗族自治州 凯里金山大道1号裕豪国际写字楼10楼
  • 姓名: 凯里中公教育
  • 认证: 手机已认证 身份证未认证 微信未绑定

    供应分类

    202黔东南公务员考试培训班行测技巧:必然性推理-真假话问题考点梳理

  • 所属行业:生活服务
  • 发布日期:2020-02-15
  • 阅读量:175
  • 价格:1.00 元/1 起
  • 产品规格:不限
  • 产品数量:1.00 1
  • 包装说明:不限
  • 发货地址:贵州黔东南  
  • 关键词:2020黔东南公务员考试培训班

    202黔东南公务员考试培训班行测技巧:必然性推理-真假话问题考点梳理详细内容

    很多同学在判断推理复习过程中,经常会觉得真假话问题毫无思路、无从下手。其实真假话问题技巧性还是很强的,我们在做题过程中,要明确每句话之间有什么联系,找准矛盾关系,理解矛盾关系的较大特征就是互为一真一假,这样再去做题的话就会简单许多了。比如我们一块看一下下面这道题:
    
    1.一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
    
    甲:是乙作的案;乙:是丁和我一起作的案;丙:丁是案犯;丁:不是我作的案。且四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则:
    
    A.说假话的是甲,作案的是丙
    
    B.说假话的是丙,作案的是乙
    
    C.说假话的是丁,作案的乙和丁
    
    D.说假话的是乙,作案的是乙
    
    这道题中虽然出现了四句话,且只有一句话为真,看起来很复杂。但是其实我们分析每一句话之间的联系,能很快找到丙和丁互为矛盾关系,根据矛盾的定义可知丙和丁必有一真一假,剩下的甲和乙两句话就必为真话了。
    
    【答案】C。中公解析:题干中丙丁的话互为矛盾关系,即必有一真一假,故甲与乙的话皆为真话。根据乙的话可知丁作案,所以丁的话为假话。故正确答案为C。
    
    我们可以再看一道题来巩固一下:
    
    2.在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执,姥姥说:“学习钢琴比较好。”姥爷说:“如学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴”奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”爷爷说:“不应该学习视唱练耳”。
    
    如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:( )
    
    A. 不学钢琴学习视唱练耳
    
    B. 既不学钢琴也不学视唱练耳
    
    C. 学习钢琴不学视唱耳
    
    D. 既学钢琴又学视唱练耳
    
    本题同为真假话问题,分析几句话间联系,发现姥爷的话和奶奶的话构成了假言命题的矛盾关系,即必有一真一假,其他两句话则皆为假话,题目便迎刃而解。
    
    【答案】A。中公解析:题干中姥爷的话和奶奶的话互为矛盾,即必有一真一假,故爷爷和姥姥的话都为假话。姥姥的话为假话可知不学钢琴,爷爷的话为假可知学习视唱练耳。故正确答案为A。
    
    由上可知,必然性推理中真假话问题,需要大家分析几句话间的联系,按照“一找;二绕;三回”的做题思路明确条件间的真假关系。要求考生熟练掌握和运用直言和复言命题的矛盾关系、推出关系和反对关系。适当总结,提升做题效率和正确率。

    http://kloffcn418.b2b168.com
    欢迎来到北京中公教育科技有限公司凯里分公司网站, 具体地址是贵州省黔东南苗族侗族自治州凯里金山大道1号裕豪国际写字楼10楼,联系人是凯里中公教育。 主要经营培训机构。 单位注册资金未知。 这里价格实惠,这里生活服务齐全,我们的服务有:公务员培训!欢迎前来合作!