企业信息

    北京中公教育科技有限公司凯里分公司

  • 6
  • 公司认证: 营业执照已认证
  • 企业性质:
    成立时间:
  • 公司地址: 贵州省 黔东南苗族侗族自治州 凯里金山大道1号裕豪国际写字楼10楼
  • 姓名: 凯里中公教育
  • 认证: 手机已认证 身份证未认证 微信未绑定

    供应分类

    2020黔东南公务员考试行测直言命题的矛盾关系

  • 所属行业:生活服务
  • 发布日期:2020-03-06
  • 阅读量:145
  • 价格:1.00 元/个 起
  • 产品规格:不限
  • 产品数量:1.00 个
  • 包装说明:不限
  • 发货地址:贵州黔东南  
  • 关键词:2020黔东南公务员考试

    2020黔东南公务员考试行测直言命题的矛盾关系详细内容

    ●【省考】全日制学到考前:课程内容:理论精讲10天网校直播+笔试+面试
    ●【省考】省考双轨优学协议:现在报名有优惠哦!
    ● 黔东南全地区同步开课
    直言命题是必然性推理中比较简单的一块内容,但是由这个章节引出的矛盾关系基本贯穿了必然性推理的全部。那么什么是矛盾关系呢?简单理解的话就是非此即彼的关系,逻辑里面把同一素材的两个命题永远满足一真一假关系称为矛盾关系。直言命题的六种分类可以写成三对矛盾关系,分别是:所有是的矛盾为有些非;所以非的矛盾是有些是;某个非的矛盾是某个是。那么这些矛盾关系什么时候用呢?今天中公教育带大家了解一下。
    
    一般在两种情况下**考虑矛盾,**种情况,根据题干论述为真(假),选假(真);*二种情况,题干论述只有一真(假)时,即真假话问题时**考虑矛盾。接下来我们就用一道例题来感受一下矛盾关系的考查形式。
    
    【例1】六年级的某节语文课,甲乙丙丁四个同学中有一人没来上课,其他三个人都来上课了,老师在事后询问时,他们做了如下回答:
    
    甲:乙没有来
    
    乙:我不但来上课了,还回答了问题
    
    丙:我迟到了一会,但直到下课才走
    
    丁:如果丙来了,那就是我没有来
    
    如果他们当中只有一个人说了谎,那么下列成立的是:
    
    A.丁没有来上课 B.乙没有来上课
    
    C.丙没有来上课 D.甲没有来上课
    
    【中公解析】答案A。根据题干信息把四个人的话用逻辑命题的形式表述为:甲说:非乙,乙说:乙,丙说:丙(就是丙来上课的意思),丁说:丙⇒非丁。四个人中只有一句假话,并且发现甲说的话和乙矛盾,那么根据矛盾关系性质可知甲乙必有一真一假,那么丙丁的话就都为真话,结合丙丁的话可知,丙来了丁没来,直接选择A选项。
    
    那么如果这道题问说假话的是谁,那么这个时候就需要分析甲乙的话了,由题干信息可知只有一人没来,根据上述分析可直没来的是丁,所以甲说的话就为假话。
    
    通过这道题呀,我们发现对于矛盾关系在真假话问题中的应用,解题可分三步走:1.找矛盾,2.绕开矛盾分析其他话,3.回到矛盾中分析(一般涉及到判断谁说的是真或假时)。矛盾关系的应用重在把握必有一真一假的性质,希望在做题时能巧用矛盾克服难题。

    http://kloffcn418.b2b168.com
    欢迎来到北京中公教育科技有限公司凯里分公司网站, 具体地址是贵州省黔东南苗族侗族自治州凯里金山大道1号裕豪国际写字楼10楼,联系人是凯里中公教育。 主要经营培训机构。 单位注册资金未知。 这里价格实惠,这里生活服务齐全,我们的服务有:公务员培训!欢迎前来合作!